Confira o resultado do Concurso Pintando a Fraternidade!

Atividade estimula vicentinos das Conferências de Crianças e Adolescentes.

0
1723
Desenho vencedor da categoria 12 a 15 anos, feito por Ana Flávia de Oliveira, CM São José dos Campos/SP.

O convite direcionado às Conferências de Crianças e Adolescentes (CCA’s) para retratar por meio de desenhos a Campanha da Fraternidade de 2016 foi um sucesso. O concurso teve 805 inscrições, a maior participação dos últimos anos.

“Foi uma escolha complexa, pois sabemos do esforço dos participantes, que fizeram os desenhos com dedicação. Portanto, foi dificílimo selecionar poucos desenhos quando todos foram merecedores; com isso, consideramos todos vitoriosos e cada participante receberá um certificado pelo seu comprometimento”, anunciou a consócia Andreza Bersi, coordenadora nacional de CCA.

Veja os vencedores:

Categoria A (6 a 11 anos)

– 1º lugar:  Alice Kelle de Souza Campos, da área do Conselho Metropolitano de Caratinga/MG

Desenho vencedor da categoria 6 a 11 anos. Alice Kelle de Souza Campos, do CM Caratinga.
Desenho vencedor da categoria 6 a 11 anos. Alice Kelle de Souza Campos, do CM Caratinga.

– 2º lugar: Marcela Beatriz Parinchele, área do Conselho Metropolitano de São Carlos (SP)

Desenho 2º colocado, categoria A.
Desenho 2º colocado, categoria A.

– 3º lugar: Kamila Yuriko Kanbara, área do Conselho Metropolitano de São Paulo (SP)

Desenho 3º colocado, categoria A.
Desenho 3º colocado, categoria A.

Categoria B (12 a 15 anos)

– 1º lugar: Ana Flávia de Oliveira, da área do Conselho Metropolitano de São José dos Campos/SP

Desenho vencedor da categoria 12 a 15 anos, feito por Ana Flávia de Oliveira, CM São José dos Campos/SP.
Desenho vencedor da categoria 12 a 15 anos, feito por Ana Flávia de Oliveira, CM São José dos Campos/SP.

– 2º lugar: Hamilton Faria do Carmo, área do Conselho Metropolitano de São José dos Campos (SP)

Desenho 2º colocado, categoria B.
Desenho 2º colocado, categoria B.

– 3º lugar: Patrícia Lípia, área do Conselho Metropolitano de Patos de Minas (MG).

Desenho 3º colocado, categoria B.
Desenho 3º colocado, categoria B.

Todos ganharão um tablet.

As crianças e adolescentes participantes fizeram desenhos sobre o tema ‘Caso comum, nossa responsabilidade’, e o lema: “Quero ver o direito brotar como fonte e correr a justiça qual riacho que não seca” (Am 5, 24). Também enfatizaram o ano temático adotado pelo Conselho Nacional do Brasil, que é ‘Um olhar de caridade’.

Os idealizadores do concurso também selecionaram o desenho mais bonito em nível de Conselho Metropolitano, em que os indicados recebem um boneco da Turma do Vicente:

1)      CM PORTO ALEGRE– RAFAEL BORTOLINE FORTUNATI – CC PASSO FUNDO – CP PASSO FUNDO – CCA MARAU;

2)      CM BELO HORIZONTE – ARTHUR HENRIQUE SILVA MARTINS – CC SANTA LUZIA – CP SÃO RAIMUNDO NONATO – CCA SANTA AMÉLIA;

3)      CM CURITIBA – ANTONY R. VIEIRO MARCOS – CC JACAREZINHO – CP CAMBARÁ – CCA SÃO COSME E DAMIÃO;

4)      CM CONTAGEM – EMILLY GABRIELE FERREIRA SANTOS  – CC SÃO PEDRO – CP SENHOR DOS PASSOS – CCA MENINO JESUS DE PRAGA;

5)      CM DIVINÓPOLIS – LAURA RABELO MARTINS – CC CARMO DO CAJURU – CP SÃO SEBASTIÃO – CCA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO DE FÁTIMA;

6)      CM PATOS DE MINAS –  ANNA CLARA DORNELAS TAVARES  – CC JOÃO PINHEIRO – CP SÃO JOSÉ – CCA SÃO MIGUEL ARCANJO;

7)      CM BRASÍLIA –  KAYCK FERNADES DE JESUS – CC FORMOSA – CP SANTO EXPEDITO – CCA SÃO GABRIEL ARCANJO;

8)      CM OLINDA E RECIFE –  MARIA FERNANDA PEREIRA  – CC VITÓRIA DE SANTO ANTÃO – CP VITÓRIA DE SANTO ANTÃO – CCA MADRE TERESA DE CALCUTÁ;

9)      CM MACEIÓ – MIKAEL SANTOS CORREIRA DE ONIENA  – CC SÃO LUIZ DO QUINTINO – CP CRUZ DAS ALMAS – CCA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS;

10)  CM JOAO PESSOA –  ANA LAURA A. SILVA – CC CAICAÓ – CP SANTANA – CCA SANTA LUISA DE MARILLAC;

11)  CM BAHIA SERGIPE –  JEFERSON BRENDO DA SILVA SANTOS  – CC REGIÃO NORTE – CP SÃO TIAGO DAS MARCAS – CCA SÃO JOÃO BATISTA;

12)  CM BELÉM –  MARCELLY MACIEL DIAS

13)  CM FORTALEZA –  ANA DARULA PEREIRA DA SILVA – CC PARANGABA – CP PARANGABA – CCA RAINHA DA PAZ;

14)  CM TERESINA – MONIQUE SANTOS RODRIGUES – CC NOSSA SENHORA DO AMPARO – CP SANTA CATARINA DE SENA – CCA SÃO JUDAS TADEU;

15)  CM SÃO CARLOS – SOPHIA MASANO SAMPAIO – CC PIRACICABA – CP CENTRO – CCA SANTA TEREZINHA DO MENINO;

16)  CM SÃO JOSÉ DO RIO PRETO –  ROBERTA SOARES RAMOS – CC CATANDUVA – CP SÃO JUDAS TADEU – CCA ANJOS LUZ;

17)  CM JUNDIAÍ –  BEATRIZ SANÇÃO LEMES DE JESUS  – CC SUL DE CAMPINAS – CP SANTA INES – CCA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS;

18)  CM SÃO PAULO –  MARIA EDUARDA KANBARA LOPES  – CC SUL DE SÃO PAULO – CP CIDADE DUTRA – CCA MENINO JESUS DE PRAGA;

19)  CM POUSO ALEGRE – YASMIN DUARTE SIQUEIRA – CC POÇOS DE CALDAS – CP NOSSA SENHORA DA BOA ESPERAÇA – CCA NOSSA SENHORA DE GUARDALUPE;

20)  CM BAURU – MATHEUS HENRIQUE APARECIDO J. JANIARI  – CC BAURU – CP SANTA MARIA DE PIRATININGA – CCA NOSSA SENHORA APARECIDA;

21)  CM SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – BRUNA VITÓRIA DE PAULA M. DE ABREU – CC TAUBATÉ  – CP SANTO ANTONIO – CCA NOSSA SENHORA DE FATIMA ;

22)  CM CARATINGA – WASLEY PEREIRA COSTA E SILVA – CC INHAPIM – CP SÃO JOAO BATUSTA DE SÃO JOAO DO ORIENTE – CCA MENINO JESUS;

23)  CM JUIZ DE FORA – ERCELLYN HELENA DE OLIVEIRA PAULA – CC LIMA DUARTE – CP SÃO JOSE OPERARIO  – CCA NOSSA SENHORA DE FATIMA;

24)  CM GOVERNADOR VALADARES – GABRIELA PEREIRA SILVA – CC IPATINGA – CP CRISTO REDENTOR – CCA SANTA MARIA GORETTI;

25)  CM OURO PRETO – CIBELE THIFANY CRUZ MARTINS  – CC SÃO JOAO BOSCO  – CP  ANTONIO FREDERICO OZANAM – CCA SÃO TARCISIO;

26)  CM BARBACENA – LEONARDO CAMPOS MARTINS  – CC  BARBACENA- CP SANTO ANTONIO- CCA SÃO COSME DAMIÃO;

Fonte: Redação do SSVP Brasil

Comente pelo Facebook

LEAVE A REPLY